Новости 19 апреля 2022 г. 11:37

ФСБ рассекретила материалы дела крымчанина - охранника концлагеря Треблинка

ФСБ рассекретила материалы дела крымчанина - охранника концлагеря Треблинка
© РИА Новости.

Симферополь. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники ФСБ подготовили к передаче в архив материалы уголовного дела одного из охранников концлагеря в Польше, который скрывался от правосудия около 40 лет после Великой Отечественной войны, сообщила во вторник пресс-служба управления ведомства по Крыму и Севастополю.

"Документы, свидетельствующие о преступной деятельности "Черного Федора", экстрадированного из США в СССР и осужденного на открытом судебном процессе в городе Симферополе в 1986 году, теперь доступны широкой общественности", - говорится в сообщении.

"Черным Федором" называли крымчанина Федора Федоренко. В 1941 году он попал в плен и согласился сотрудничать с немцами. В частности, он был охранником печально известного концлагеря Треблинка. На службе нацистов получил звание унтер-офицера и возглавил отряд. После окончания войны Федоренко бежал в США и получил гражданство. Его опознали и приговорили к смертной казни только в 1980-х годах.

Среди рассекреченных документов есть протоколы допросов других охранников концлагеря. Сослуживцы Федоренко заявляли, что он лично расстреливал мирных граждан и издевался над ними. Также в материалах дела содержатся показания свидетелей, которым удалось выжить.

Отмечается, что ФСБ продолжает рассекречивать архивы, разоблачающих нацистские преступления, в рамках проекта "Без срока давности".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще