Новости 19 декабря 2023 г. 09:52

ФСБ сообщила о задержании члена банды Басаева, участвовавшего в нападении на Дагестан в 1999 году

Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС- Житель Дагестана задержан за участие в нападении на республику в 1999 году в составе бандформирований Шамиля Басаева и Хаттаба, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ во вторник.

"В ходе работы совместно со Следственным комитетом Российской Федерации сформирована неопровержимая доказательная база участия в данном преступлении жителя Республики Дагестан - гражданина России Магомедова Ибрагима, 1973 гр., не понесшего за это уголовного наказания", - сообщили в ЦОС.

Магомедов задержан в селе Новосаситли Хасавюртовского района Республики Дагестан и доставлен в орган предварительного следствия для предъявления обвинения по статьям 209 (бандитизм), 279 (вооруженный мятеж), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК России.

"Мероприятия по розыску участников преступлений террористического характера прошлых лет, избежавших уголовной ответственности, продолжаются", - заявили в спецслужбе.

В Следственном комитете напомнили, что вооруженные формирования Басаева и Хаттаба численностью около 2000 человек в сентябре 1999 года совершили нападение с территории Чечни на жителей и организации Дагестана. Боевиками были захвачены селения Ахар, Шушия, Гамиях, Тухчар, Чапаево и Новолакское. Погибли 99 и ранены 238 человек из числа военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и местных жителей.

"Также 5 сентября 1999 года участники банды приняли активное участие в обстреле здания Дома культуры с. Новолакское, в котором находились 25 сотрудников ОМОН УМВД России по Липецкой области. В результате двое сотрудников погибли и шестеро были ранены", - говорится в телеграм-канале ведомства.

В СК сообщили, что по ходатайству следствия судом Магомедову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Следствием устанавливается роль и конкретные действия, совершенные подозреваемым в ходе произошедшего нападения, проверяется его причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом", - сообщили в СК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще