Новости 2 июня 2020 г. 19:58

ФСБ сообщила о задержании украинского военнослужащего за незаконное пересечение границы в Крыму

***Украина ранее предположила его похищение

(расширенная версия, добавлены показания задержанного после 8-го абзаца)

Симферополь. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пьяный военнослужащий из Украины задержан в Крыму за незаконное пересечение госграницы, сообщается на сайте ФСБ России во вторник.

"Установлено, что нарушителем является военнослужащий Вооруженных сил Украины Добринский Е.В. 1992 года рождения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мужчину "без документов, удостоверяющих личность, в состоянии алкогольного опьянения" задержали крымские пограничники.

У украинца изъяли вещество растительного происхождения, предположительно, являющееся наркотическим. Оно направлено на экспертизу.

ФСБ сообщила о задержании украинского военнослужащего за незаконное пересечение границы в Крыму
Фото с видео пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Республике Крым

В отношении военнослужащего возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ).

Между тем, военная служба правопорядка в Вооруженных силах Украины (ВСУ) сообщила 30 мая на своей странице в фейсбуке, что в этот день около пяти часов утра в районе Чонгара в Херсонской области "во время несения службы на наблюдательном посту выявлено отсутствие военнослужащего одного из подразделений ВСУ".

"С момента исчезновения военнослужащего начались поисковые мероприятия, однако они не дали результатов. Военнослужащий на телефонные звонки не отвечает, местонахождение его неизвестно. По предварительной информации, военнослужащий во время несения службы был похищен. Неподалеку от наблюдательного поста обнаружены следы борьбы с неизвестными лицами. Принимаются меры по установлению его места нахождения. Материалы оперативно переданы в правоохранительные органы", - говорилось в сообщении.

На севере Крыма расположены пункты пропуска "Армянск", "Джанкой" и "Перекоп". На украинской стороне им соответствуют пункты "Каланчак", "Чонгар" и "Чаплынка".

Крымские пограничники во вторник вечером распространили видео допроса задержанного украинца.

"Я - Добринский Евгений Викторович, гражданин Украины, военнослужащий Вооруженных сил Украины (...). Отправлен был в командировку, уже три месяца, охранять административную границу с полуостровом Крым. Наша задача - охранять железнодорожный мост, дамбу, чтобы никто не пересекал границу", - сказал он.

По словам военнослужащего, 29 мая у него был выходной, вечером он пошел в село Сиваш за сигаретами, встретил там на остановке компанию местных жителей, которые распивали алкоголь и курили "травку". Селяне пригласили военнослужащего присоединиться к ним и дали с собой пакет с наркотиками на дорогу.

Затем молодой человек решил прогуляться по дамбе.

"Идя по дамбе, я спускался к воде - вправо-влево, сходил с дамбы, сидел на рельсах. Идя, я увидел двоих вооруженных людей, я им помахал рукой, сказал: "Привет, не стреляйте, я пришел с миром". Меня задержали", - заявил военнослужащий.

"По дамбе я добровольно пошел, это была моя инициатива. Я находился в состоянии алкогольного опьянения - немного. Пакет мне дали местные, вроде там (была - ИФ) "трава" - конопля", - добавил задержанный.

Добринский сказал также, что не имеет претензий к крымским пограничникам.

В скором времени следователи выйдут с ходатайством в суд об избрании украинцу меры пресечения, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще