Новости 29 декабря 2022 г. 12:08

ФСБ сообщила о задержании в Херсонской области агента СБУ, собиравшего сведения о ВС РФ

Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - ФСБ сообщила о задержании в Херсонской области агента украинских спецслужб, собиравшего сведения о местах дислокации, численности подразделений ВС РФ в зоне специальной военной операции.

"На территории Херсонской области задержан агент украинских спецслужб, собиравший сведения о Вооруженных силах Российской Федерации", - сообщила спецслужба.

В его задачи, сообщили в ФСБ, "входили сбор и пересылка информации о местах дислокации, численности подразделений ВС РФ, маршрутах их перемещения и видах используемой в специальной военной операции техники и вооружений с привязкой к картам местности и географическим координатам".

По данным спецслужбы, эти данные передавались "кадровому сотруднику СБУ с помощью интернет-мессенджера WhatsApp для последующей отправки ВСУ с целью корректировки артиллерийских и ракетно-бомбовых ударов по позициям ВС РФ".

Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в отношении 54-летнего гражданина Украины возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ ("Шпионаж"). "Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщили в ФСБ.

В спецслужбе не раскрыли личность задержанного.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще