Новости 7 июня 2023 г. 11:36

ФСБ задержала крымского адвоката по подозрению в мошенничестве

Ростов-на-Дону. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адвокат адвокатской палаты Республики Крым и его знакомая задержаны сотрудниками крымского управления ФСБ по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила пресс-служба ГСУ СК РФ по РК и Севастополю.

В сообщении говорится, что адвокат ассоциации Крымской центральной коллегии адвокатов обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ за мошенничество в отношении супружеской пары из Джанкойского района, которая обратилась к нему за юридической помощью.

"Адвокат вместе со свой знакомой, разработав план, сообщили клиентам ложные сведения о том, что после явки супруга к следователю он будет задержан и ему будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Для избежания этих обстоятельств они предложили оформить мужчине больничный лист, потребовав 38 тысяч рублей, а также скрыться от следствия до разрешения ими вопроса с уголовным преследованием", - сообщило ведомство.

Следствие установило, что впоследствии подозреваемые получили от супругов и их родственников более 1,8 млн рублей - эти деньги адвокат со знакомой обещали направить на прекращение уголовного преследования, оформления инвалидности фигуранту дела, а также на изменение квалификации его преступных действий, прекращение обысков, оперативно-розыскных мероприятий и розыска подозреваемого.

В крымском Следкоме отметили, что подозреваемые выполнять обязательства не планировали и повлиять на следствие не могли. Оба задержанных признали вину в полном объеме, уточнили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще