Новости 30 июня 2021 г. 10:33

Футбольную команду для инвалидов намерены создать в Северной Осетии

Владикавказ. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло поддержал поступившее ему предложении о возрождении футбольной команды для людей с ограниченными физическими возможностями, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"Капитан сборной РФ по футболу ампутантов Игорь Гамаонов в ходе встречи с Меняйло напомнил, что раньше республика славилась командой "Иристон-Автодор". Есть инициатива команду возродить, но для этого необходимо бюджетное финансирование - около 5 млн рублей в год", - говорится в сообщении.

Отмечается, что глава региона поступившее предложение поддержал.

"Собирайте команду. Этот вопрос будем решать. Уже в следующем году мы планируем по программе Минспорта РФ строительство в республике двух физкультурно-оздоровительных комплексов. Один из них - для людей с ограниченными возможностями здоровья", - цитируются в сообщении слова Меняйло.

Он пояснил, что "это будет как раз такой спортивный объект, который поможет и спортсменам-инвалидам, и всем желающим заниматься спортом, в том числе - плаванием. "Оба комплекса обязательно будут с бассейнами", - добавил глава республики.

Он поручил врио министра физической культуры и спорта региона Сослану Кочиеву подготовить необходимые документы для участия республики в соответствующей госпрограмме и найти под объекты участки.

Специализированный комплекс для людей с ограниченными возможностями должен включать в себя и площадку для футбольной команды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще