Новости 5 августа 2019 г. 14:15

Футбольный турнир в поддержку арестованного журналиста Гаджиева прошел в Махачкале

Махачкала. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Футбольный турнир в поддержку журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева, подозреваемого в финансировании терроризма, состоялся в воскресенье в Махачкале, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" главный редактор газеты "Черновик" Маирбег Агаев.

"В соревнованиях приняло участие 14 команд. Победу одержала команда "Ягода". Для гостей и участников турнира был организован плов и чай из самовара", - сказал Агаев.

Он отметил, что общественный порядок во время проведения турнира обеспечили сотрудники полиции.

Ранее сообщалось, что журналисту дагестанского издания "Черновик", арестованному по подозрению в финансировании терроризма, изменили квалификацию обвинения.

Один из адвокатов Гаджиева Шамиль Магомедов (работает по соглашению с Правозащитным центром "Мемориал") обратил внимание, что следствие в постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении Гаджиева изменило его роль с "непосредственного финансиста" на "идейного вдохновителя". Якобы Гаджиев публиковал статьи, провоцирующие людей перечислять деньги благотворительному фонду "Ансар". Ранее обвинение утверждало, что журналист непосредственно сам финансировал этот и другие фонды.

Редактор отдела "Религия" издания "Черновик" Гаджиев был задержан после обысков 14 июля вместе с двумя другими жителями Дагестана. Гаджиева подозревают в финансировании терроризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще