Новости 11 июня 2021 г. 17:53

Гарантийный фонд Ростовской области с начала года предоставил предпринимателям поручительства на 1 млрд руб

Гарантийный фонд Ростовской области с начала года предоставил предпринимателям поручительства на 1 млрд руб
© РИА Новости. Илья Питалев

Ростов-на-Дону. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - НКО "Гарантийный фонд Ростовской области" с начала 2021 года предоставила предприятиям малого и среднего бизнеса (МСБ) 142 поручительства на сумму более 1 млрд рублей для покрытия недостающего обеспечения по кредитам, сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

Как отмечается в сообщении, в результате предприниматели региона смогли привлечь свыше 2,3 млрд рублей для финансирования текущей деятельности и реализовать инвестиционные проекты.

Так, ООО "Агроном" (Ростовская область, занимается производством удобрений) потребовались средства на финансирование текущей деятельности, включая уплату налоговых платежей, выплату зарплаты работникам. Кредит пообещали дать в Сбербанке, однако для получения нужной суммы на хватало собственного обеспечения.

"Мы отметили грамотно выстроенную схему ведения бизнеса, учли деловую репутацию компании и ее собственника, приняли во внимание обеспеченность ресурсами и динамичный рост показателей деятельности компании. По результатам совокупного анализа приняли положительное решение о предоставлении поручительства в объеме 50% от суммы кредита", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора НКО Романа Соина.

Еще одним предприятием, получившим поручительство фонда, стало ООО "Ростовский завод фильтровального оборудования" (РЗФО, Ростовская область), входящее в группу компаний, деятельность которой нацелена на помощь сельхозтоваропроизводителям.

В мае текущего года заводу потребовались заемные средства, чтобы оперативно закупить материалы у российских производителей и в Китае для изготовления фильтров, а также на закупку дополнительного оборудования. Кредитную поддержку по программе льготного кредитования оказал банк "Центр-инвест", "Гарантийный фонд Ростовской области" предоставил недостающие 50% залога.

Как сообщалось ранее, власти Ростовской области в 2021 году будут продолжать поддержку субъектов МСБ, пострадавших от пандемии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще