Новости 2 декабря 2021 г. 09:11

Гастрономический фестиваль в Ингушетии отменили из-за эпидобстановки

Магас. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комитет по туризму Ингушетии решил перенести на неопределенное время гастрономический фестиваль в связи с распространением коронавируса, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства в четверг.

"В связи с продлением в регионе срока действия ограничительных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции до 20 января 2022 года принято решение о переносе астрономического фестиваля "Ч1аьпилг" (в переводе с ингушского "Лепешка" - ИФ) на более поздние даты", - сказал собеседник агентства.

Как отметил сотрудник Комтуризма, срок проведения ежегодного мероприятия будет зависеть от динамики распространения вируса и эпидемиологической ситуации в республике.

Ранее сообщалось, что власти планируют 11 декабря провести гастрономический фестиваль на площади Алания рядом со стометровой башней Согласия, являющейся символом национального единения.

Ч1аьпилг - визитная карточка ингушской кухни. Это лепешки из тонкого теста на молочной сыворотке с начинкой из картофеля, творога или сыра и зелени. Готовится быстро из самых простых и доступных продуктов.

На фестиваль были приглашены более 10 рестораторов, артистов ингушской эстрады, кулинаров. Одним из важных пунктов программы мероприятия должен был стать конкурс на изготовление самой вкусной лепешки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще