Новости 8 декабря 2020 г. 17:15

Газификация двух сел завершена в высокогорном районе Дагестана

Махачкала. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Газпром газораспределение Дагестан" завершило газификацию сел Мехельта и Цилитль в высокогорном Гумбетовском районе Дагестана, сообщает пресс-служба правительства республики.

В ходе работ по газификации были построены межпоселковые газопроводы высокого давления от ГРС "Мехельта" протяженностью 9,3 км и внутрипоселковые газопроводы среднего и низкого давления общей протяженностью 31 км.

Как сообщил министр энергетики Дагестана Владимир Лемешко, слова которого приводятся в сообщении, возможность пользоваться природным газом получат 600 домовладений.

"Газификация данных населенных пунктов позволит повысить их уровень социально-экономического развития и улучшить качество жизни населения", - сказал Лемешко.

В сообщении отмечается, что до 2024 года планируется газифицировать весь район.

Ранее сообщалось, что "Газпром" в 2020 году планирует построить в Дагестане 49,4 км газораспределительных сетей. Это создаст условия для подключения к газу высокогорных районов Дагестана - Гумбетовского и Хунзахского, а также всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Матлас".

"Газпром газораспределение Дагестан" обслуживает порядка 11,4 тыс. км газовых сетей Дагестана.

В рамках программы газификации регионов РФ в республике с 2007 по 2015 год завершено строительство 85 межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов в Ботлихском, Цумадинском, Табасаранском, Ахтынском, Докузпаринском, Гергебильском, Унцукульском, Хасавюртовском, Бабаюртовском районах общей протяженностью более тысячи километров. Газифицировано свыше 20 тыс. домовладений и 300 котельных в горных районах Дагестана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще