Новости 30 июня 2021 г. 17:32

Газификацию домов микрорайона в Усть-Джегуте, жительница которого пожаловалась Путину, начнут в 2022 году - глава КЧР

Черкесск. 30 июня. ИНТЕРФАКСЮГ - АО "Газпром газораспределение Черкесск" в 2022 году приступит к строительству подводящего газопровода к домам в микрорайоне города Усть-Джегута в Карачаево-Черкесии, жительница которого пожаловалась на газификацию президенту РФ Владимиру Путину в ходе "прямой линии", сообщил глава КЧР Рашид Темрезов.

В обращении к президенту РФ жительница города Усть-Джегута в КЧР Роза Каппушева попросила решить вопрос газификации домов в северной части города. По словам женщины, газопровод проходит в 200 метрах от домов, а стоимость подведения газовых сетей к жилым домам, получения разрешения и подключения, по подсчетам местных жителей, обойдется в среднем в 200 тыс. рублей на семью. Каппушева отметила, что подобная сумма неподъемна для обычных многодетных семей.

"Это новый микрорайон. Земельные участки под индивидуальное жилищное строительство здесь выделялись в 1990-е годы. Их около тысячи. Микрорайон сегодня не густо заселен. Но в этом году проектно-сметную документацию "Газпром газораспределение Черкесск" заканчивает и в следующем году приступает к газификации тех домов, которые сегодня заселены", - сказал Темрезов в прямом эфире телеканала "Россия24" в среду.

Глава региона также сообщил, что микрорайон будет расширяться благоустраиваться.

"По моему поручению еще (с прошлого года - ИФ) разрабатывается схема территориального планирования данного микрорайона, в том числе для строительства социальных объектов", - сказал Темрезов.

Глава КЧР также отметил, что за последние пять лет уровень газификации в Карачаево-Черкесии вырос на почти 15% и достиг 82%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще