Новости 25 мая 2022 г. 15:22

Газораспределительные организации Ростовской области освобождены от налога на имущество до 2026 года

Ростов-на-Дону. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Газораспределительные организации Ростовской области до 2026 года освобождены от налога на объекты, построенные после 1 января 2022 года, сообщил министр промышленности и энергетики области Андрей Савельев на заседании правительства в среду.

Оценочно объем льгот на 2022 год составит 189,6 млн рублей, на 2023 год - 295,8 млн рублей, на 2024 год - 441 млн рублей.

"Хотелось бы отметить, что высвобожденные средства от уплаты налога на имущество организаций также будут направлены на осуществление социальной догазификации, что позволит ускорить темпы газификации домовладений наших граждан", - пояснил Савельев.

Он напомнил, что в областное законодательство внесены изменения о предоставлении мер соцподдержки по оплате расходов на газификацию жилья отдельным категориям граждан. В частности, увеличен размер компенсации расходов на газификацию с 20 до 50 тыс. рублей, а с 2022 года расширен перечень категорий, имеющих право на данную компенсацию.

Кроме того, в регионе предоставляется комплексная услуга по подключению газа в пределах границ земельного участка. Уже заключено порядка 4 тыс. таких договоров. В рамках данной услуги жителям поставляется газовое оборудование, произведенное в рамках импортозамещения, в том числе на территории области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще