Новости 29 октября 2020 г. 12:09

Газовые зажигалки и баллончики запретили продавать подросткам в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Парламентарии Карачаево-Черкесии в четверг на очередной сессии приняли закон о запрете розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ.

"Проект закона подготовлен прокуратурой республики в порядке законодательной инициативы. У подростков в последнее время стало получать распространение такое явление, как сниффинг, при котором состояние токсического опьянения достигается путем вдыхания углеводородных сжиженных газов, входящих в состав ряда товаров хозяйственно-бытового назначения", - сказала старший помощник прокурора КЧР Асият Узденова на заседании регионального Заксобрания.

Она отметила, что при вдыхании эти вещества могут вызывать даже остановку сердца, а смертельным может оказаться и первый случай употребления.

В соответствии с законом, принятым парламентом КЧР, к числу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ и запрещенным для продажи несовершеннолетним, относятся зажигалки с контейнером для газа, а также заправочные баллоны любой емкости.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще