Новости 28 февраля 2024 г. 11:18

Газпром газифицировал хутор с древним курганным могильником под Волгоградом

Волгоград. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - ПАО "Газпром" построило 25 км межпоселковых и внутрипоселковых сетей для газификации хутора Белужино-Колдаиров в Иловлинском районе Волгоградской области, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе, хутор находится на берегу реки Дон в отдалении от основных региональных дорог. Новые сети создали возможность для подключения к газу 70 домовладений.

В хуторе Белужино-Колдаиров проживает 165 человек. В окрестностях хутора расположен уникальный археологический комплекс - древний курганный могильник, датируемый III тыс. до н.э. - XV в. н.э. Археологические находки, найденные на раскопах могильника, хранятся в Волгоградском областном археологическом музее.

Ученые предполагают, что общее количество курганов в этом могильнике свыше 50, среди них сарматское, золотоордынские и печенежские погребения.

Ранее губернатор области Андрей Бочаров на встрече с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером сообщал, что подписанные дополнительные соглашения позволят региону до 2027 года выйти на уровень газификации 98%. Так, будет газифицировано еще 166 сел, 14 тыс. домовладений, где проживает около 36 тыс. жителей. Общий объем инвестиций превысит 35 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще