Новости 14 марта 2024 г. 11:55

Газпром газифицировал отдаленную станицу в Адыгее с населением менее 700 человек

Газпром газифицировал отдаленную станицу в Адыгее с населением менее 700 человек
На фото первые потребители газа в Новосвободной. © Фото: АО "Газпром газораспределение Майкоп"

Майкоп. 14 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Газпром газораспределение Майкоп" подключило к сетевому газу первые домовладения в станице Новосвободная Майкопского района Республики Адыгея, сообщает пресс-служба компании.

Для газификации станицы построено 17 км распределительных газопроводов. От жителей Новосвободной в рамках догазификации принято 264 заявки, для всех заявителей обеспечена техническая возможность присоединения к газовым сетям.

Читайте также

Газпром газифицировал четыре мечети в Адыгее

"Сетевой газ приходит даже в небольшие населенные пункты Адыгеи и дает им импульс для развития. У Новосвободной хороший туристический потенциал: на окраине станицы частично сохранились стены белокаменной часовни, построенной в память о встрече в 1861 году российского императора Александра II с делегацией адыгов, возле станицы находятся курганы и дольмены, имеющие археологическую ценность", - приводятся в сообщении слова генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп" и АО "Газпром газораспределение Майкоп" Аслана Екутеча.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе компании, станица Новосвободная расположена в горной части республики в верховье реки Фарс, в 50 км от Майкопа. Население станицы - около 650 человек.

В ноябре прошлого года в Адыгее состоялось выездное заседание регионального штаба по газификации, на котором в том числе обсуждалась газификация отдаленных населенных пунктов: поселков Гузерипль и Усть-Сахрай, станиц Даховская и Новосвободная, села Хамышки.

Компания также газифицировала в феврале 2024 года туристическую станицу Даховская в Майкопском районе Адыгеи.

В 2024 году запланирована догазификация 876 домовладений в Адыгее, ожидается заключение не менее 3,5 тыс. договоров. В настоящее время республика занимает 13-е место в рейтинге регионов РФ по уровню исполнения показателей программы догазификации.

"Газпром" и Адыгея в 2020 году подписали пятилетнюю программу газификации региона с общим объемом инвестиций более 3 млрд рублей. Затем финансирование программы было увеличено в 1,8 раза - до 5,474 млрд рублей. В результате реализации этих планов к 2026 году будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация региона.

АО "Газпром газораспределение Майкоп" создано в 1995 году. Согласно данным на его сайте, технологический комплекс АО включает газораспределительную сеть протяженностью более 4,5 тыс. км с объемом транспортируемого газа около 630 млн кубометров в год, что позволяет обеспечить более 160 тыс. потребителей в Адыгее. В эксплуатации АО находятся 8 газораспределительных станций, 1,393 тыс. газорегуляторных пунктов, 204 установки электрохимзащиты. Компания также имеет резервуарный парк хранения, рассчитанный на 168 тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще