Новости 6 июля 2020 г. 16:05

"Газпром газомоторное топливо" ввело в строй газозаправочную станцию в Ростовской области - власти

Ростов-на-Дону. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Газпром газомоторное топливо" ввело в строй автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию (АГНКС) в поселке Зимовники (Ростовская область), сообщается на сайте правительства региона.

Производительность станции - 3,3 млн кубометров природного газа (метана) в год. Пропускная способность - свыше 100 единиц техники в сутки, уточняется в сообщении.

Ростовская область наряду с Белгородской включены в пилотный проект развития рынка газомоторного топлива на 2018-2021 годы, в рамках которого к концу 2021 года на Дону количество АГНКС достигнет 39.

"Сегодня донской регион занимает одно из лидирующих мест среди российских субъектов по объему реализации природного газа в качестве моторного топлива. В этом году в Ростовской области введут в эксплуатацию 12 новых газозаправочных комплексов, из которых восемь объектов ООО "Газпром газомоторное топливо" и четыре объекта - частных инвесторов",- отметил заместитель губернатора- министр промышленности и энергетики Ростовской области Игорь Сорокин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как уточнили "Интерфаксу" в управлении информационной политики региона, это - уже пятая АГНКС, введенная ООО "Газпром газомоторное топливо" в текущем году. До конца 2020 года будет введено в строй еще три АГНКС.

Как сообщалось, до конца 2022 года на поддержку развития газозаправочной инфраструктуры из федерального и областного бюджетов планируется выделить 1,04 млрд рублей, в том числе, в 2020 году - 480 млн рублей, 2021-м - 320 млн рублей, 2022-м - 240 млн рублей.

В 2019 году объем субсидий на эти цели составил 267,5 млн рублей.

Строительство АГНКС в Ростовской области ведется в рамках пилотного проекта ускоренного развития рынка газомоторного топлива в регионе. По итогам 2020 года планируется перевести на использование природного газа в качестве моторного топлива 2 тыс. 380 автотранспортных средств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще