Новости 3 июня 2021 г. 19:36

"Газпром межрегионгаз" направит около 600 млн руб. на газификацию "последней мили" в Кабардино-Балкарии

Нальчик. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Газпром межрегионгаз" направит около 600 млн рублей на финансирование "последней мили" для газификации домовладений на территории Кабардино-Балкарской республики, работы планируется начать уже в ноябре, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы КБР в четверг.

Программу развития газоснабжения и газификации КБР на ближайшую пятилетку, а также план-график синхронизации на 2021 год, в ходе ПМЭФ-2021 обсудили директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов и глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.

В программу финансирования газификации "последней мили" - расстояния от газовой трубы до границ участка - в Кабардино-Балкарии включены более 5 тыс. домовладений в районах жилой застройки.

Догазификацию планируют начать уже в ноябре текущего года. Сроки завершения работ не уточняются.

"Это поручение президента России имеет огромное значение для многих жителей республики. Новый закон будет способствовать развитию наших городов и сел, улучшению качества жизни людей", - привели в пресс-службе слова Кокова.

2 июня Совет Федерации одобрил закон, призванный реализовать поручение президента РФ об отмене платы населения за подключение домовладений к газовым сетям. Документ вносит соответствующие поправки в ФЗ "О газоснабжении в РФ".

Как сообщалось, ПАО "Газпром" планирует за пять лет завершить технически возможную сетевую газификацию КБР.

На газоснабжение и газификацию Кабардино-Балкарии за пять лет - до 2026 года - "Газпром" направит 379,7 млн рублей.

На 1 января 2020 года уровень газификации КБР составил 96,8%, в том числе городов - 98%, сельской местности - 95,2%. 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще