Новости 17 марта 2023 г. 08:19

Газпром начал строительство в Волгоградской области первого в ЮФО завода СПГ - власти

Волгоград. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "Газпром" приступил к строительству в Волгоградской области первого в ЮФО малотоннажного завода СПГ для заправки автобусов экологичным топливом, сообщает пресс-служба администрации региона.

О начале строительства завода СПГ в Быковском районе было заявлено в минувший четверг в ходе рабочей встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера.

"Газпром" приступил к строительству первого в ЮФО малотоннажного комплекса СПГ (...) Ключевыми потребителями СПГ станут автобусы и спецтехника. Точки реализации СПГ будут организованы на двух действующих АГНКС "Газпрома", - говорится в сообщении.

Помимо инвестпроекта на встрече обсуждались вопросы реализации совместной программы газификации Волгоградской области. Миллер выразил благодарность руководству региона за конструктивную, слаженную работу по газификации, уровень которой на 1 января 2023 года составил 92%.

"Благодаря поддержке и участию компании "Газпром" <. . . >, Волгоградская область в полном объеме выполнила задачи по газификации, развитию газотранспортной системы", - заявил Бочаров.

Губернатор отметил, что подписанные в начале года дополнительные соглашения с "Газпромом" позволят региону до 2027 года выйти на уровень 98%. Так, будут газифицированы еще 166 сел, где проживает порядка 40 тыс. человек. Общий объем инвестиций предусматривает более 35 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что ООО "Газпром гелий сервис" построит в Быковском районе Волгоградской области малотоннажный комплекс по производству СПГ мощностью до 1,5 тонны в час. "Газпром" сформирует план по развитию сети газозаправочных объектов и определит места их размещения с учетом маршрутов движения автотранспорта на сжиженном природном газе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще