Новости 9 октября 2020 г. 14:11

Газпром не видит улучшения динамики по платежам предприятий за газ на Кубани, вводит ограничения поставок

Краснодар. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "Газпром межрегионгаз Краснодар" приступил к ограничению поставок природного газа теплоснабжающим организациям (ТСО) - должникам в Краснодарском крае на фоне роста просроченной задолженности.

Как сообщает межрегионгаз, в настоящее время просроченная задолженность ТСО за газ превышает 3 млрд рублей. "В последние недели существенной динамики в погашении долгов не зафиксировано, что делает реальным срыв сроков начала отопительного сезона", - отмечается в сообщении.

Мероприятия по ограничению поставок вводятся в 23 муниципальных образованиях, в том числе Краснодаре, Анапе, Горячем Ключе.

Кроме того, за 8 месяцев 2020 года компания подала в суды 164 исковых заявления о взыскании задолженности на сумму 1,8 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации края, наиболее сложная ситуация складывается в Ейском районе. Из-за задолженности МУП "Теплосети" перед "Газпромом" более чем в 300 млн рублей в котельные второго микрорайона Ейска не поступал газ, порядка 5 тыс. людей остались без горячей воды.

В связи с этим вице-губернатор региона Андрей Алексеенко провел совещание с представителями компании "Газпром межрегионгаз Краснодар", руководством Ейского района и новым концессионером ООО "ЦУП ЖКХ". В итоге было подписано соглашение о порядке и сроках погашения долгов МУПа за поставленный газ. Муниципальное имущество передано в управление новой организации, которая обеспечит газом котельные и восстановит водоснабжение. Горячую воду жители второго микрорайона получат в ближайшие дни.

"Газпром межрегионгаз Краснодар" - крупнейший в Краснодарском крае поставщик природного газа, входит в структуру ООО "Газпром межрегионгаз" (100%-я дочерняя компания ПАО "Газпром").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще