
Майкоп. 19 мая. ИНТЕРФАКС - "Газпром" к концу 2029 года планирует завершить строительство и реконструкцию четырех газораспределительных станций (ГРС) в Адыгее, сообщил глава республики Мурат Кумпилов.
"Согласно изменениям в программе "Газпрома" на три года, начиная с 2025 года и до 2027 года, завершится строительство еще одной станции "Индустриальный парк", а также будут реконструированы две ГРС в поселке Прикубанский и хуторе Псекупс. В 2029 году планируется завершить реконструкцию ГРС в ауле Хаштук", - сказал Кумпилов в ходе внеочередного собрания Госсовета-Хасэ Адыгеи, выступая с ежегодным отчетом об итогах работы правительства республики.
Он добавил, что в прошлом году "Газпром" достроил в Тахтамукайском районе новую ГРС с газопроводом высокого давления "Новый сад", в настоящее время на объекте ведутся пуско-наладочные работы. По его словам, ГРС обеспечит первый этап газификации промышленной зоны в поселке Энем.
Кумпилов уточнил, что на 1 января 2025 года уровень газификации в Адыгее оценивается в 96,65%.
Как сообщалось, "Газпром" ранее перенес срок сдачи двух ГРС в Тахтамукайском районе Адыгеи, которые будут обеспечивать газом строящийся индустриальный парк "Энем" и близлежащие населенные пункты: завершить строительство ГРС с газопроводом высокого давления "Новый сад" предполагалось до конца 2024 года, ввести в эксплуатацию станцию "Индустриальный парк" - в 2025 году. Ранее "Газпром" планировал сдать эти объекты до конца 2023 года.
В октябре 2022 года власти Адыгеи обратились в "Газпром" с просьбой ускорить темпы реконструкции трех ГРС в поселке Прикубанский, в хуторе Псекупс и в ауле Хаштук во избежание невыполнения поручения президента РФ в части сроков завершения социальной газификации.
Тогда же генеральный директор ООО " Газпром межрегионгаз" Сергей Густов заявлял, что появилась возможность для выполнения работ по строительству ГРС "Новый сад" и ГРС в пос. Яблоновский раньше срока.
"Газпром" и Адыгея в 2020 году подписали пятилетнюю программу газификации региона с общим объемом инвестиций более 3 млрд рублей. Затем финансирование программы было увеличено в 1,8 раза - до 5,474 млрд рублей. В результате реализации этих планов к 2026 году будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация региона.