Новости 17 июня 2022 г. 16:24

Газпром проведет консолидацию газовых сетей в Дагестане

Махачкала. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов и глава Дагестана Сергей Меликов в пятницу на площадке ПМЭФ подписали соглашение о взаимодействии по вопросам консолидации сетей газораспределения республики, сообщает управление информации ПАО "Газпром".

Согласно документу, правительство региона в сжатые сроки проведет инвентаризацию газовых сетей на территории республики, обеспечит регистрацию прав собственности на бесхозяйные объекты систем газораспределения, а также завершит оформление права собственности Дагестана на республиканское имущество.

"Газпром межрегионгаз", в свою очередь, готов делиться с регионом опытом инвентаризации объектов газового хозяйства.

Надлежащим образом оформленные газовые сети регион будет передавать в собственность или временное владение.

Группа "Газпром межрегионгаз" рассмотрит возможности в установленном законом порядке приобретения в собственность или принятия в аренду надлежащим образом оформленных газовых сетей, принадлежащих Дагестану, для их дальнейшей эксплуатации.

Как сообщается в телеграм-канале "Газпром межрегионгаза", соглашение направлено на завершение работы по инвентаризации газовых сетей Дагестана, выявление бесхозяйных газовых объектов региона, их оформление и постановку на учет.

"Главная цель соглашения - стабильная и безаварийная эксплуатация газовых сетей, а также обеспечение бесперебойной поставки природного сетевого газа потребителям Дагестана. Для этого нужно знать, где находится и кому принадлежит каждый метр газопровода, чтобы собственник нес ответственность за эти сети. Кроме того, консолидация сетей позволит снизить и риски незаконного отбора газа. Уверен, что вместе с властями республики нам удастся серьезно продвинуться в этом направлении", - приводятся в сообщении слова Густова.

Как отметил Меликов, президент России Владимир Путин поручил рассмотреть возможность ускоренной газификации населенных пунктов Дагестана.

"Это поручение мы выполняем совместно с группой "Газпром". Думаю, нам удалось наладить эффективное взаимодействие, сегодняшнее соглашение тому подтверждение. Протяженность всех газовых сетей республики составляет около 18 тыс. км, их консолидация позволит реализовать программу повышения устойчивости газового комплекса Дагестана, а значит, дагестанцы будут обеспечены безопасным и надежным газоснабжением", - сказал Меликов.

Юбилейный 25-й Петербургский международный экономический форум проходит с 15 по 18 июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще