Новости 31 марта 2021 г. 11:43

Газпром провел техперевооружение 6 ГРС на Ставрополье, в КЧР и Калмыкии

Ставрополь. 31 марта. ИНТЕРФАКС - ООО "Газпром трансгаз Ставрополь" (100%-ное дочернее предприятие ПАО "Газпром") в 2020 году провело комплекс мероприятий по увеличению производительности газораспределительных станций (ГРС), необходимых для снятия сезонных ограничений по поставкам объемов газа, сообщается в корпоративной газете "Газовый форпост".

Работы по техперевооружению коснулись шести производственных объектов: ГРС села Грачевка, ГРС города Элисты, ГРС поселка Комсомолец, ГРС аула Новая Джегута, ГРС города Карачаевска, ГРС станицы Зеленчукской.

Отмечается, что на ГРС провели замену оборудования в узлах переключения газа с обновлением предохранительных клапанов и трубопроводной арматуры, установили в узлах редуцирования высокоточные регуляторы давления и ультразвуковые расходомеры Turbo Flow со встроенными вычислителями и с высокой точностью измерения во всем рабочем диапазоне.

Кроме этого на ГРС Карачаевска газовики выполнили техперевооружение в узле очистки газа и узле предотвращения гидратообразования, на ГРС города Элисты провели монтаж автоматической газоодоризационной установки.

Уточняется, что работы полностью проведены на 5 ГРС, на ГРС Элисты завершатся после окончания отопительного сезона.

"В результате прироста производительности ГРС предприятие обеспечило возможность дополнительных поставок природного газа жителям населенных пунктов Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Калмыкии в объеме более 47 тыс. кубометров в час", - говорится в статье.

Мероприятия проводились в соответствии с Программой технического перевооружения ГРС ПАО "Газпром" на 2016-2020 годы.

В 2021 году общество продолжит мероприятия по Программе техперевооружения. "Работы по увеличению производительности проведут на шести ГРС, обеспечивающих голубым топливом населенные пункты Ставропольского края, Ростовской области, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии", - поясняется в газете.

ООО "Газпром трансгаз Ставрополь" занимается транспортировкой газа для потребителей юга РФ, а также транзитом топлива за пределы государства. Линейная часть магистральных газопроводов, обслуживаемых предприятием, проходит через территорию Ставропольского и Краснодарского края, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, республик Северная Осетия, Ингушетия, Калмыкия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще