Новости 25 ноября 2022 г. 10:01

Газпром в 2022г построил четыре межпоселковых газопровода в горных районах Дагестана

Махачкала. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - "Газпром" в текущем году завершил строительство четырех межпоселковых газопроводов в горных районах Дагестана - Хунзахском и Гумбетовском, сообщила пресс-служба республиканского правительства.

Возможность подключения к сетевому газу создана для более чем 2,5 тыс. домовладений и 10 котельных в 17 населенных пунктах. Ведутся проектно-изыскательские работы для строительства 56 газопроводов, технического перевооружения и реконструкции газораспределительных станций.

В четверг глава Дагестана Сергей Меликов в рамках рабочей поездки в Москву встретился с генеральным директором группы "Газпром межрегионгаз" Сергеем Густовым.

Стороны отметили, что расширение мер региональной социальной поддержки и применение лучших практик субъектов РФ в этом направлении позволит значительно улучшить динамику подключения домовладений. На текущий момент для льготных категорий предусмотрено единовременное пособие в размере не более 90 тыс. рублей на строительство газопроводов внутри границ земельного участка и приобретение газового оборудования. В ближайшее время правительством республики размер субсидий для отдельных категорий граждан будет доведен до 100 тыс. рублей.

"В республике реализуется масштабный проект, благодаря которому люди могут бесплатно подвести газ к своим домам. Ещё проще этот процесс мы постараемся сделать для льготных категорий граждан, увеличив средства на приобретение и установку внутридомового газового оборудования. Сейчас важно ускорить темпы субсидирования и расширить список категорий граждан, имеющих право на субсидию", - подчеркнул Меликов.

Густов со своей стороны отметил, что компания продолжает взаимодействие с правительством и по консолидации газовых сетей, и по строительству новых объектов.

"Расширение возможности использования жителями природного сетевого газа и надежная эксплуатация существующей газовой инфраструктуры - важнейшие направления нашей работы в Дагестане", - отметил Густов.

Также в республике продолжается догазификация. С жителями заключено более 2 тыс. договоров на ускоренное подключение к газовым сетям, построены газопроводы до границ почти 1 тыс. домовладений. Договоры со сроком исполнения в 2022 году будут выполнены в текущем году в полном объеме, отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, "Газпром" и правительство Дагестана в конце 2020 года подписали пятилетнюю программу газификации региона. В 2021-2025 годах на реализацию программы будет направлено 13,145 млрд рублей. По итогам ее реализации будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще