Новости 17 февраля 2021 г. 12:44

Газпром в ближайшие 1,5 года планирует газифицировать детский центр "Орленок" в Краснодарском крае

Краснодар. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "Газпром" в течение ближайших полутора лет планирует газифицировать Всероссийский детский центр "Орленок" в Краснодарском крае, сообщил генеральный директор "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов на онлайн пресс-конференции в среду.

"В настоящее время завершено строительство газопровода высокого давления от поселка Джубга к поселку Новомихайловский Туапсинского района. Газопровод общей протяженностью 30 км проложен в предгорьях Большого Кавказского хребта с применением новейших технологий и станет основой для дальнейшей газификации ряда населенных пунктов в том районе - Джубга, Лермонтово, Пляхо и Новомихайловский, а также даст возможность перехода на природный газ для всех туристических объектов в той зоне, в том числе для Всероссийского детского центра "Орленок". Поэтому, думаю, в ближайший год-полтора мы сообщим о газоснабжении этого детского центра", - сказал Густов.

Он отметил высокий уровень газификации в Краснодарском крае в целом. Вместе с тем, в прошлом году была подписана новая пятилетняя программа газификации региона с объемом инвестиций "Газпрома" в 4,2 млрд рублей.

Как сообщалось, в соответствии с документом, компания планирует построить 19 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 250 км, один газопровод-отвод и газораспределительную станцию (ГРС), выполнить реконструкцию двух газопроводов-отводов и ГРС, а также техническое перевооружение 19 ГРС. В результате будут созданы, в частности, условия для газификации 13 населенных пунктов в Апшеронском и Туапсинском районах, повышена надежность газоснабжения Краснодара, Анапы, Армавира.

В свою очередь Краснодарский край обеспечит строительство 305 км внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа около 8,1 тыс. домовладений, 18 котельных и предприятий. Средства региона за пять лет составят 1,2 млрд рублей.

На 1 января 2020 года уровень газификации в крае составлял 91%, в том числе в городах - 97,9%, в сельской местности - 83,6%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще