Новости 11 июня 2021 г. 13:36

Газпром в июне подключит к газопроводу всероссийский детский центр "Орленок"

Краснодар. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "Газпром" 24 июня подключит к газопроводу высокого давления Всероссийский детский центр "Орленок" в Краснодарском крае, сообщил генеральный директор "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов на онлайн пресс-конференции в пятницу.

"У нас сейчас реализуется программа газоснабжения и газификации Краснодарского края, в том числе, и в районах - там, где газа вообще не было. Например, сейчас возможность подключиться к природному сетевому газу получили два населенных пункта в районе Новороссийска - село Федотовка и Широкая Балка. А вообще за 5 лет в районе Новороссийска будут газифицированы 723 домовладения. Но главное, что в эту зону - Новороссийска, Туапсе, Геленджика - сняли технологические ограничения в газораспределительной системе, и сейчас подключаем многочисленные пансионаты, дома отдыха, санатории, детские центры, и это происходит в этом году. Кстати 24 июня мы подключаем газ к всероссийскому детскому центру "Орленок", это - важное событие всероссийского масштаба", - сказал Густов.

В декабре 2020 года "Газпром" в рамках программы газификации регионов завершил строительство газопровода высокого давления от поселка Джубга к поселку Новомихайловский Туапсинского района. Газопровод общей протяженностью 30 км проложен в предгорье большого Кавказского хребта. Строительство объекта предусматривало закольцовку двух газораспределительных станций, что дает возможность газифицировать частные домовладения курортных поселков: Джубга, Лермонтово, Пляхо и Новомихайловский, а также создает техническую возможность для перехода на природный газ различных туристических кластеров, в том числе для "Орленка".

Как сообщалось, в прошлом году была подписана новая пятилетняя программа газификации региона с объемом инвестиций "Газпрома" в 4,2 млрд рублей. В соответствии с документом, компания планирует построить 19 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 250 км, один газопровод-отвод и газораспределительную станцию (ГРС), выполнить реконструкцию двух газопроводов-отводов и ГРС, а также техническое перевооружение 19 ГРС. В результате будут созданы, в частности, условия для газификации 13 населенных пунктов в Апшеронском и Туапсинском районах, повышена надежность газоснабжения Краснодара, Анапы, Армавира.

В свою очередь Краснодарский край обеспечит строительство 305 км внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа около 8,1 тыс. домовладений, 18 котельных и предприятий. Средства региона за пять лет составят 1,2 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще