Новости 11 октября 2022 г. 13:24

Газпром восстановит и модернизирует более 4 тыс. км сетей в Дагестане - власти

Махачкала. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Газпром" планирует взять на себя обязательства по восстановлению и модернизации 4,629 тыс. км газораспределительных сетей в Дагестане, сообщила пресс-служба главы республики по итогам заседания оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики региона.

Глава республики Сергей Меликов сообщил об активизации работы по консолидации сетей.

"Важно, что разрозненные сети на территории республики, из которых "Газпром" владел лишь 12%, переданы ему в аренду. Таким образом, "Газпром" обеспечивает их обслуживание более качественно", - приводятся в сообщении слова Меликова.

Кроме того, по данным пресс-службы, на встрече с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером в Москве заключены договоренности по развитию в Дагестане сети заправок газомоторного топлива. Как подчеркнул Меликов, строительство АГЗС будет удобно синхронизировать с ремонтом федеральной трассы.

Ранее сообщалось, что директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов и глава Дагестана Меликов на площадке ПМЭФ в июне подписали соглашение о взаимодействии по вопросам консолидации сетей газораспределения республики.

Как подчеркивало управление информации ПАО "Газпром", документ определяет принципы взаимодействия сторон при исполнении поручений президента России Владимира Путина по модернизации и развитию энергетического хозяйства региона.

Согласно документу, правительство региона в сжатые сроки проведет инвентаризацию газовых сетей на территории республики, обеспечит регистрацию прав собственности на бесхозяйные объекты систем газораспределения, а также завершит оформление права собственности Дагестана на республиканское имущество.

Сообщалось, что оформленные газовые сети регион будет передавать в собственность или временное владение.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще