Новости 27 июля 2023 г. 09:44

Газпром ввел межпоселковый газопровод для газификации 60 сельских домов в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Газпром" ввело в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии межпоселковый газопровод к селу Хуса-Кардоник, сообщила пресс-служба АО "Газпром газораспределение Черкесск".

Протяженность газопровода составила 1,1 км. Также на территории поселения проложено 3,5 км внутрипоселковых газовых сетей. В целом создана возможность газификации 60 домов села Хуса-Кардоник, говорится в сообщении.

"Совместная работа Группы "Газпром межрегионгаз" и властей республики позволяет проводить сетевой газ даже в самые отдаленные территории региона. В рамках актуализации программы развития газоснабжения и газификации субъекта на 2021-2025 гг. в нее добавлены новые газовые объекты (...)", - приводит пресс-служба слова заместителя гендиректора по реализации и транспортировке газа ООО "Газпром межрегионгаз" Юрия Пахомовского на церемонии запуска объекта.

"Газпром" и правительство КЧР в конце 2020 года подписали пятилетнюю программу газификации региона, предусматривающую завершение технически возможной сетевой газификации республики к 2026 году. На газоснабжение и газификацию Карачаево-Черкесии до 2026 года компания планировала направить 2,739 млрд рублей.

Позже гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов сообщил, что финансирование 5-летней программы достигнет почти 7 млрд рублей. Таким образом, оно выросло в 2,6 раза.

В апреле 2023 года "Газпром" расширил программу газификации КЧР. В нее было включено строительство еще одного межпоселкового газопровода и внутрипоселковых сетей для газификации населенных пунктов в Карачаевском городском округе, Усть-Джегутинском и Малокарачаевском районах, а также двух автомобильных газонаполнительных компрессорных станций с подводящими газопроводами к ним - в ауле Псыж и Зеленчукском районе.

В общей сложности реализация обновленной программы позволит газифицировать 25 населенных пунктов республики, будут созданы дополнительные стимулы для развития туристической инфраструктуры, в том числе курортов "Домбай" и "Теберда".

Газовая компания также проведет техперевооружение и реконструкцию шести газораспределительных станций. Это обеспечит возможности для увеличения подачи газа действующим потребителям и подключения новых в столице КЧР и пяти районах республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще