Новости 11 июня 2020 г. 16:14

Геленджик приступает к строительству современной канализации - губернатор

Краснодар. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край получил из федерального бюджета 2,7 млрд рублей на строительство очистных сооружений и глубоководного выпуска сточных вод в Геленджике, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в четверг.

"Мы получили разрешение от Минстроя России и в самое ближайшее время приступим непосредственно к строительству объектов. Жители Геленджика давно ждали этот проект. Кроме того он имеет значение в целом для развития туристической отрасли Краснодарского края", - сказал Кондратьев.

По его словам, земельный участок площадью почти 70 тыс. кв. м уже определен.

"В проекте - создание 1,7 км глубоководного выпуска, система станций очистки и трубопроводов", - уточнил глава региона.

Строительство очистных сооружения снизит экологическую нагрузку в районе курорта, повысит его привлекательность для инвесторов.

"Уже сейчас есть интересные предложения по развитию города. Строительство современной системы очистных сооружений - это часть комплексного развития Геленджика, еще один шаг на пути к курорту мирового уровня", - подчеркнул Кондратьев.

Строительство очистных сооружений Геленджика обсуждается не одно десятилетие. Город-курорт расположен на берегу мелководной бухты, строение которой не способствует быстрому самоочищению. Не редки случаи, когда в море вместе с ливневыми водами попадали канализационные стоки многочисленных мини-отелей и гостевых домов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще