Новости 4 июня 2021 г. 11:56

Геленджик в сентябре впервые примет авиационную гонку "Формула -1" - мэр

Геленджик. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Геленджик начал подготовку к проведению всероссийских соревнований по самолетному спорту "Авиагонки Формула-1", предполагается, что авиашоу развернется над Геленджикской бухтой в сентябре, сообщил мэр курорта Алексей Богодистов в пятницу.

"Обсудили с министром физической культуры и спорта Краснодарского края Алексеем Черновым и президентом Национальной ассоциации авиационных гонок Дмитрием Мотиным возможность проведения в Геленджике всероссийских соревнований по самолетному спорту "Авиагонки Формула-1", - написал Богодистов в своем телеграм-канале.

Глава курорта уточнил, что в ходе встречи достигнута договоренность о проведении мероприятия в сентябре 2021 года. Соревнования развернутся прямо над морской бухтой.

"Скоростное пилотирование самолета по специально установленной трассе с прохождением воздушных ворот за минимально короткое время на предельно малой высоте - это для нашего города совершенно новое мероприятие", - отметил Богодистов.

На интернет-сайте Национальной ассоциации авиационных гонок сообщается, что "Русские авиационные гонки" проводятся на российских самолетах Як-55 и Су-26 и их модификациях, а также на учебно-тренировочных реактивных самолетах L-29, L-39 и СР-10.

Авиаторы соревнуются на трассе длиной около 4 км. Трасса имеет форму замкнутой петли с воздушными воротами в зоне пилотирования. Высота прохождения воздушных ворот - от 15 до 25 метров. Участники соревнований должны пройти их на предельно малой высоте и максимальной скорости в горизонтальном полете с углом тангажа и креном не более 5 градусов.

Сами воздушные ворота представляют собой парные 3D фигуры на основе аэроупругих конструкций в виде двух пилонов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще