Новости 10 июня 2022 г. 10:08

Гендиректор архитектурно-строительной компании в Северной Осетии подозревается в мошенничестве

Владикавказ. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи возбудили два уголовных дела в отношении генерального директора архитектурно-строительной компании "Аланиястройинвест", подозреваемого в мошенничестве и выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности при возведении здания во Владикавказе, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике Северная Осетия.

По версии следствия, 21 октября 2014 года индивидуальный предприниматель и ООО АСК "Аланиястройинвест" заключили договор подряда на строительство каркаса нежилого здания и паркинга по улице Дзержинского во Владикавказе.

"В период с 22 октября 2014 по 6 октября 2015 года подозреваемый в ходе выполнения строительных работ давал рабочим указания, не соответствующие условиям проектно-сметной документации, путем уменьшения затрат на строительные материалы и объемы произведенных работ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по завершению строительства он внес недостоверные сведения в акт приемки законченного строительством объекта, о том что выполненные работы соответствуют проектно-сметной документации. Заказчик подписал акт приемки и выплатил подрядчику 16,1 млн рублей.

Однако при проведении судебной строительно-технической экспертизы было выявлено, что построенное нежилое здание проектной документации не соответствует, а выявленные нарушения могут привести к разрушению каркаса или отдельных его элементов при эксплуатации здания или сейсмических воздействиях, что может создавать угрозу жизни и здоровью граждан. Соответственно, здание не подлежит дальнейшей эксплуатации из-за его опасности для населения. При этом стоимость демонтажа составляет 9,7 млн рублей. Таким образом, подозреваемый причинил материальный ущерб заказчику на сумму 25,8 млн рублей.

В отношении гендиректора ООО АСК "Аланиястройинвест" возбудили два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности), они соединены в одном производстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще