Новости 16 октября 2020 г. 15:05

Гендиректор установившей камеры дорожного движения в Ростове-на-Дону фирмы подозревается в хищении 18 млн рублей - источник

Ростов-на-Дону. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи возбудили уголовное дело во отношении генерального директора ООО "Техноконцепт", подозреваемого в хищении бюджетных средства при установке камер дорожного движения в Ростове-на-Дону, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"По версии следствия, подозреваемый похитил деньги из бюджета Ростова-на-Дону и Ростовской области при выполнении работ по установке видеосистем и пунктов контроля за дорожным движением в Ростове-на-Дону в рамках подготовки к Чемпионату миру по футболу 2018 года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, гендиректор подписал акты работ об установке программного обеспечения на видеосистемы, при том что закупленные камеры изначально были оснащены им, чем ввел в заблуждение представителей департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Ростова-на-Дону.

Стоимость строительно-монтажных и пусконаладочных работ по установке ПО составила более 18,5 млн рублей. Следователи считают, что именно эта сумма была похищена. Дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество).

Также источник сообщил о том, что в связи с этим контрактом могут возбудить еще два уголовных дела - по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и ст. 178 УК РФ (Картельный сговор).

"Интерфакс" пока не располагает официальным комментарием в связи с данной информацией.

Ранее сообщалось, что управление ФАС России по Ростовской области и УФСБ выявили картельный сговор при проведении торгов на установку видеосистем и пунктов контроля за дорожным движением в Ростовской области.

По данным антимонопольного органа, Дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры Ростова-на-Дону заключила антиконкурентное соглашение с ООО "Техноконцепт" и ООО "Рестройзаказчик", победу одержал "Техноконцепт", второй подрядчик отказался от борьбы в пользу первого.

По итогам торгов сумма заключенных договоров с субподрядчиками составила 330 млн рублей, в то время как стоимость контракта на закупках была 549 млн рублей. Оплату договоров "Техноконцепт" проводил через иностранную организацию в рамках договора факторинга. В результате до субподрядчиков дошло на 121 млн рублей меньше первоначальной суммы.

По словам начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева, заключив договоры субподряда, компании хотели провернуть схему "освоения" бюджетных средств, в результате чего 219 млн рублей оказались у участников сговора, еще 121 млн рублей был выведен за пределы РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще