Новости 30 июля 2021 г. 17:24

Гендиректора стройфирмы в Ингушетии уличили в хищении почти 20 млн рублей у дольщиков

Магас. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы Ингушетии возбудили уголовное дело в отношении руководителя строительной организации по подозрению в крупном мошенничестве при строительстве жилья для дольщиков, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе СУ СКР по региону.

"По данным следствия, с 1 декабря 2016 года по 1 декабря 2018 года гендиректор одной из строительных организаций с целью хищения денежных средств заключил с физическими лицами договоры долевого участия в строительстве многоквартирного дома в Назрани и получил от них денежные средства в размере 19,5 млн рублей", - сказал представитель ведомства.

Жилье он не достроил и деньги дольщикам не вернул. На текущий момент строительство объекта приостановлено.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужило обращение участника долевого строительства в мнформационный центр СК России, созданный по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина.

Его действия квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следственный комитет России организовал проверку по жалобе жителя Ингушетии на действия недобросовестного застройщика в Назрани, сообщали ранее "Интерфаксу" в информационном центре ведомства.

Заявитель рассказал, что строительство многоквартирного дома началось в 2016 году, но так и не было окончено. Из-за этого большинство обманутых дольщиков, в числе которых пенсионеры и многодетные семьи, вынуждены выплачивать кредиты за квартиры, которых фактически не существует.

По итогам личного приема у руководителя СУ СКР по Ингушетии Андрея Коновода была незамедлительно организована процессуальная проверка.

Рассмотрение сообщения о преступлении находится на личном контроле Коновода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще