Новости 12 мая 2021 г. 18:07

Генпрокуратура настаивает на рассмотрении дела экс-вице-премьера Крыма Нахлупина в Москве

*** Защита выступает за слушания в Ростове

Симферополь. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Генеральная прокуратура России продолжает настаивать на рассмотрении уголовного дела бывшего вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина, обвиняемого в получении взяток в особо крупном размере, в Москве, тогда как его защита хочет, чтобы процесс проходил в Ростове-на-Дону, сообщил "Интерфаксу" адвокат экс-чиновника Максим Глотов.

"Верховный суд России по апелляционной жалобе адвокатов - моей и моих коллег - определил подсудность: Ростов-на-Дону, Ленинский район. При этом мы обжалуем сейчас в президиуме Верховного суда продление нашему подзащитному меры пресечения в виде содержания под стражей и арест имущества. Как только апелляция "отслушается", дело сразу пойдет в Ростов-на-Дону (для рассмотрения по существу - ИФ)", - сказал юрист.

"Одновременно с этим и прокуратура подала кассационную жалобу на решение апелляционной коллегии Верховного суда России, Генеральная прокуратура не согласна, что апелляционная коллегия определила местом Ростов-на-Дону, считает, что необходимо слушать в Москве", - добавил Глотов.

Он пояснил, что Генпрокуратура обратилась в ВС России с просьбой отправить дело Нахлупина в Дорогомиловский суд Москвы. Верховный суд РФ определил: его будет рассматривать Лефортовский суд Москвы. Адвокаты обжаловали это решение и вторая инстанция - апелляционная коллегия ВС России - согласилась с доводами защиты, решив, что процесс пройдет в Ленинском райсуде Ростова. Генпрокуратура подала кассацию.

Ростов "фигурирует" в деле как место передачи денег помощнику Нахлупина. Сам чиновник, по свидетельству его защитников, там никогда не работал и влияние на суд оказать не может.

Нахлупин обвиняется по ч.6 ст.290 УК РФ. Ему инкриминируют 26 эпизодов получения взяток на общую сумму 16 млн рублей в 2017-2018 годах. Фигурант дела вину не признает. "Наш подзащитный категорически вину не признает. Деньги лично он не брал - это подтверждается материалами дела и очными ставками. Деньги получал помощник - Сливка, по которому уже есть приговор", - сказал адвокат.

Нахлупина, который, в том числе, отвечал за выполнение федеральной целевой программы развития республики Крым и курировал экономику региона, задержали в Москве в октябре 2018 года. Он содержится в СИЗО "Лефортово".

По версии следствия, Нахлупин организовал коррупционную схему получения взяток через бывшего и.о. замминистра транспорта Крыма Валентина Дукорского и экс-замглавы комитета конкурентной политики республики Ярослава Сливку.

"В обмен на денежные средства фигуранты обеспечивали победы определенных коммерческих организаций на аукционах по 28 государственным закупкам в рамках реализации федеральных и региональных программ", - говорилось в пресс-релизе Следственного комитета России.

Сливка пошел на сделку со следствием, его уголовное дело выделили в отдельное производство. Дорогомиловский суд Москвы в ноябре 2020 года приговорил фигуранта к 6,5 годам лишения свободы условно.

Нахлупин считался одним из самых влиятельных людей в Крыму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще