Новости 27 марта 2023 г. 13:12

Гибель диких птиц вновь зафиксировали на Ставрополье

Ставрополь. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Туркменского округа Ставропольского края разбираются в причинах массовой гибели диких птиц в поселке Поперечный, сообщил глава округа Геннадий Ефимов в своем телеграм-канале.

"Администрация Туркменского округа подтверждает факт обнаружения павшей дикой птицы в поселке Поперечный. Специалистами районной станции по борьбе с болезнями животных отобраны образцы для направления в лабораторию на предмет определения причины гибели", - написал Ефимов.

Причиной разбирательств стали публикации в региональных СМИ о том, что охотники обнаружили большое количество мертвых птиц недалеко от поселка Поперечный. Они предположили, что часть из них лежит еще с зимы. По разным данным, речь идет о десятках птиц, в основном водоплавающих.

В декабре 2022 года Минприроды Ставропольского края сообщало о гибели животных и птиц в 14 округах из-за отравления химическими препаратами, которые используются для борьбы с грызунами. В январе и феврале 2023 года ситуация повторилась в еще нескольких округах, причиной гибели также послужил яд от грызунов.

Из-за этого в регионе был введен запрет на весеннюю любительскую и спортивную охоту для сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще