Новости 10 марта 2021 г. 16:08

Гибель птиц в заливах Каспия в Россельхознадзоре Дагестана не считают массовой

Махачкала. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление Россельхознадзора по Дагестану продолжает лабораторные исследования в связи с гибелью птиц в заливах Каспия близ Махачкалы, сообщает пресс-служба ведомства в среду.

"Число мертвых водоплавающих птиц составило порядка 300 голов. На территории Дагестана вдоль Каспийского бассейна зимуют порядка 300-500 тысяч голов диких птиц, говорить о массовом падеже неправильно. Падеж птицы от естественных причин до 5% имеющейся популяции допустим", - говорится в сообщении.

В то же время в ведомстве подчеркнули, что после проведенных исследований удалось исключить некоторые виды птичьего гриппа как причину гибели.

"Опасные заболевания, такие как грипп птиц (европейская чума) и болезнь Ньюкасла (азиатская чума) не могли стать причиной гибели птиц в заливах Аграханский и Муравейник вдоль побережья Каспийского моря в начале марта. Это подтверждает лабораторное исследование, проведенное ФГБУ "Северо-Кавказская МВЛ"", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, на побережье Каспийского моря в Дагестане зафиксирована массовая гибель лебедей и уток. Обнаружено около 300 тушек птиц. Специалисты Каспийского природоохранного центра совместно с Институтом экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета взяли заборы биоматериалов для установлении причины гибели пернатых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще