Новости 29 июня 2022 г. 13:23

Гимнастки из ДНР тренируются вместе со сборной России в Пятигорске

Пятигорск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Учебно-тренировочные сборы сборной команды России по художественной гимнастике проходят в Пятигорске, на них приглашены юные гимнастки из Донецкой Народной Республики.

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском Федеральном округе Юрий Чайка в среду посетил совместную тренировку гимнасток в школе № 31 со спортивным уклоном в Пятигорске.

В ходе встречи отмечалось, что в апреле в ходе посещения детского социально-реабилитационный центр в Нальчике полпред поговорил с приехавшими туда на отдых и лечение из Донбасса спортсменками, которые рассказали ему, что хотели бы возобновить прерванные тренировки. Чайка пообещал помочь им поучаствовать сборах российской сборной, запланированных в Пятигорске.

Во время тренировки Чайка пообщался со спортсменками из ДНР, пожелал им спортивных успехов и хорошей учебы, а также подарил подарки - спортинвентарь и фитнес-браслеты.

Как сообщила журналистам президент Федерации художественной гимнастики ДНР Ирина Пушилина, полноценно тренироваться гимнастки не могут в республике с февраля, но они продолжают заниматься в российских регионах.

"Привезли в Пятигорск 11 юных спортсменок от 6 до 14 лет, самых лучших. Здесь прекрасная возможность потренироваться со сборной, девочкам нашим познакомиться, набраться опыта", - сказала Пушилина.

По ее словам, федерация по данному виду спорта была создана в ДНР полтора года назад.

"Есть у нас мечта построить центр художественной гимнастики", - поделилась она, но подробности уточнять не стала.

"Как будет все спокойно, тихо, начнем (реализовывать проект - ИФ). Сейчас в Донецке "прилетают" (снаряды - ИФ) в разные районы и даже туда, куда раньше не долетали", - уточнила она.

Совместные сборы российских и спортсменок из ДНР продлятся еще две недели. В первой половине дня они тренируются, во второй - восстанавливаются в санаториях, где проживают, проходят различные процедуры.

В свою очередь заслуженный тренер России по художественной гимнастике Ляйсан Савицкая сообщила, что занятия со спортсменками из ДНР поводят тренеры сборной России.

"Они получают полноценный опыт, очень рады им помочь", - подчеркнула Савицкая, отметив, что спортсмены проходят еще и реабилитацию в здравницах Пятигорска.

"Тренируемся, и самое главное восстанавливаемся, потому что такого комплексного лечения как в Пятигорске, мы, честно говоря, нигде не получали. нам относятся с таким трепетом и заботой, что мы счастливы что сюда приехали", - подчеркнула она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще