Новости 29 августа 2022 г. 10:17

ГК "Бештау" начала серийный выпуск в Ростове-на-Дону плат для ПК и периферийных устройств - власти

Ростов-на-Дону. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ГК "Бештау" запустила серийный выпуск плат для ПК, мониторов, клавиатур и "мышей" в Ростове-на-Дону, сообщил глава администрации города Алексей Логвиненко в ходе визита на предприятие.

Мощность предприятия, расположенного в Западной промзоне, позволяет осуществлять монтаж на печатные платы до 500 млн компонентов в год.

"Мы продолжаем создавать условия для запуска импортозамещающих производств, формировать возможности для перехода к промышленности нового технологического уклада. В Ростове уже реализована первая очередь инвестпроекта по строительству завода, специализирующегося на радиоэлектронике. Налажен выпуск плат отечественного производства", - сказал Логвиненко.

По словам генерального директора НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" Игоря Буракова, реализация инвестиционного проекта по строительству производства радиоэлектронной продукции - приоритетный проект.

"Город оперативно подобрал земельный участок в ЗЖМ (западный жилой массив - ИФ), полностью отвечающий требованиям инвестора, где будет создано новое производство", - отметил Бураков.

По словам технического директора ГК "Бештау" Олега Осипова, в процессе производства интерфейсных плат для клавиатур на предприятии осуществляется высокотехнологичный процесс - корпусирование микросхем (установка полупроводниковых кристаллов в корпуса).

"Это позволяет существенно снизить себестоимость выпускаемой продукции на 10-15%" - отметил он.

Соучредитель "Бештау" Владимир Кузнецов добавил, что продукция компании предназначена как для государственных, так и для коммерческих учреждений, а также для частных потребителей.

"Однако в ближайшие несколько лет на структуру сбыта будет оказывать существенное влияние проводимая правительством РФ политика импортозамещения в сфере радиоэлектроники, которая превращает государство в ключевого потребителя отечественных радиоэлектронных решений", - добавил Кузнецов.

Срок реализации инвестпроекта - 2023 год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще