Новости 14 ноября 2022 г. 18:01 обновлено 15 ноября 2022 г. 09:10

ООО "Бештау" до конца года начнет строительство в Ростове-на-Дону завода комплектующих для ноутбуков - власти

Ростов-на-Дону. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - ООО "Бештау" приступит к строительству в Ростове-на-Дону завода по производству комплектующих для отечественных ноутбуков до конца 2022 года, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

"Инвестиции в первый этап строительства составят порядка 800 млн рублей. Компания сможет выпускать порядка 50 тыс. ноутбуков в год", - сказал Сорокин.

Он пояснил, что программное обеспечение и значительная часть деталей для ноутбуков будут отечественными. В перспективе завод будет производить детали корпуса и упаковку. До завершения строительства основного производства детали корпуса и упаковка будут изготовляться в Ессентуках на базе завода "Бештау Электроникс". Там уже налажен выпуск материнских плат для мониторов и системных блоков.

Кроме того, в рамках импортозамещения, компания планирует создать в Ростове-на-Дону производство литий-ионных батарей для ноутбуков. "Сейчас в нашей стране батареи этого типа выпускают только для автопрома и бесперебойных блоков питания. Кроме того, "Бештау" - единственный в мире производитель полностью пластиковых, устойчивых к деформации при нагревании корпусов для системного блока компьютера. Состав пластмассы, из которой их производят, запатентован компанией", - пояснил вице-губернатор.

Как сообщалось, планируется, что завод по выпуску радиоэлектронной продукции в Ростове-на-Дону заработает к апрелю-маю 2023 года. На первый этап проекта инвестор потратит 800 млн рублей. К 2024 году планируется увеличение инвестиций до 2,5 млрд рублей. Максимальный объем производства предприятия составит 150 тыс. ноутбуков в год. Выручка в первый год работы ожидается на уровне 3 млрд рублей, а через три года предполагается ее увеличение в два раза.

ООО "Бештау Электроникс" зарегистрировано в сентябре 2021 года. Вид деятельности - производство компьютеров и периферийного оборудования. Уставный капитал компании поделен между тремя физлицами, гражданами РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще