Новости 24 ноября 2021 г. 18:10

Главе "Газпром газораспределение Краснодар" Рудневу приостановили членство в "Единой России" из-за возбуждения уголовного дела

Краснодар. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарское региональное отделение "Единой России" приняло решение приостановить членство в партии генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" и АО "Газпром газораспределение Краснодар" Алексея Руднева, задержанного накануне по подозрению в получении взятки за подключение объектов к газовым сетям.

"Президиум регионального политсовета приостановит членство в "Единой России" Алексея Руднева. Соответствующее решение принято в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. В случае, если вина будет доказана, его исключат из партии", - сообщили "Интерфаксу" в региональном отделении в среду.

Также президиум регионального совета приостановит полномочия Руднева в качестве члена местного политического совета Сочинского муниципального образования.

Как сообщалось, накануне топ-менеджеры АО "Газпром газораспределение Краснодар", включая гендиректора Руднева, были задержаны по подозрению в получении от бизнесменов 20 млн рублей за подключение объектов к газовым сетям.

В отношении Руднева, его заместителя в акционерном обществе Александра Савостьянова, а также заместителей директоров филиалов общества в городах Сочи, Геленджик, Анапа и Краснодар возбуждено уголовное дело. Они подозреваются в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере (ч. 8 ст. 204 УК РФ). По данным следствия, они принимали незаконное вознаграждение от бизнесменов за подключение объектов жилой и коммерческой недвижимости к газовым сетям, а также согласование актов ввода в эксплуатацию газораспределительных сетей на территории Краснодарского края. Общая сумма коммерческого подкупа составила более 20 млн рублей.

Руднев с октября 2012 года является депутатом Законодательного собрания Краснодарского края от партии "Единая Россия". В ЗСК "Интерфаксу" задержание комментировать не стали.

АО "Газпром газораспределение Краснодар" занимается транспортировкой природного газа в Краснодарском крае.

ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" - крупнейший в Краснодарском крае поставщик природного газа, входит в структуру ООО "Газпром межрегионгаз" (100%-ная дочерняя компания ПАО "Газпром").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще