Новости 24 марта 2021 г. 16:57

Главе Майкопа инкриминируют вымогательство - СУ СКР

Майкоп. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело о вымогательстве возбуждено против главы администрации Майкопа, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Адыгее.

"В отношении главы администрации Майкопа возбуждено уголовное дело. Он подозревается в вымогательстве (ч.3 ст.163 УК РФ). В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в мае 2018 года глава администрации пригласил к себе в кабинет предпринимателя, занимающегося выращиванием сельхозпродукции, и потребовал от него поменяться земельными участками на территории Майкопского района.

Участки имели неравнозначную площадь и стоимость, разница в которой превышала 5 млн рублей, поэтому бизнесмен отказался от невыгодной для него сделки, отмечает СУ СКР.

После отказа подозреваемый начал угрожать предпринимателю физической расправой "вплоть до убийства", говорится в пресс-релизе.

"Находясь в подавленном состоянии, опасаясь угроз подозреваемого, мужчина согласился выполнить незаконное требование и совершить обмен земельными участками с указанными для себя кабальными условиями", - уточняется в сообщении.

Андрей Гетманов был избран главой Майкопа в феврале 2018 года. До этого он служил на космодроме "Байконур", а позже занимал пост депутата Государственного совета Адыгеи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще