Новости 19 января 2021 г. 19:00

Главе Росимущества по Волгоградской области предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве

*** Расширенная версия, после третьего абзаца добавлен комментарий суда

Волгоград. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи предъявили глава территориального управления Росимущества по Волгоградской области обвинение в посредничестве во взяточничестве, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

Ранее сообщалось, что руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области, а также глава территориального управления Росимущества стали фигурантами уголовных дел. В зависимости от роли каждого из чиновников им инкриминируют получение взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера, а также посредничество во взяточничестве. В понедельник суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий для главного пристава региона.

"Второму фигуранту во вторник предъявили обвинение, сейчас в суде рассматривается ходатайство следователя о мере пресечения в отношении него", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в суде, обвиняемому также избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. В частности, мужчине запрещено выходить из дома с 22:00 до 6:00, общаться со свидетелями и обвиняемыми, пользоваться интернетом и телефоном.

По данным следствия, главный судебный пристав региона узнал, что на торги выставлена в рамках исполнительного производства элитная иномарка. Руководитель ведомства решил ее приобрести для себя, но через подставное лицо. При этом в случае победы фигурант дела должен был оплатить комиссионный сбор в размере 7% от стоимости автомобиля.

Однако мужчина решил сэкономить деньги и потребовал, чтобы сумму в 160 тыс. рублей оплатил за него директор организации, которая в рамках госконтракта занималась организацией торгов. Посредником в переговорах и получении денег выступил руководитель территориального управления Росимущества. Взамен коммерсанту главы ведомств пообещали поддержку, в том числе - в виде снижения штрафов.

Коррупционная схема была вскрыта оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области, а также регионального главка МВД.

По данным из открытых источников, руководителем УФССП по Волгоградской области является Владимир Евстигнеев. Он возглавляет ведомство с 2018 года. Руководителем территориального управления Росимущества по Волгоградской области является Юрий Ефимов, он стал руководителем в октябре 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще