Новости 3 сентября 2021 г. 13:32

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства 15 км ЛЭП для объектов РЖД в Краснодарском крае

Краснодар. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Главгосэкспертиза России рассмотрела и выдала положительное заключение на проектную документацию по строительству воздушной линии (ВЛ) 110 кВ подстанции 500 кВ "Тихорецк - Тихорецкая тяговая" в Краснодарском крае.

Согласно сообщению Главгосэкспертизы, протяженность прокладываемой одноцепной ВЛ составит 15,04 км, напряжение - 110 кВ. Для подключения к подстанции "Тихорецк", которая обеспечивает электроснабжение Краснодара и связи энергосистем Кубани, Ставрополья и Ростовской области, в начальной точке трассы реконструируют резервную ячейку распределительного устройства ОРУ 110 кВ с заменой всего высоковольтного оборудования.

Кроме того в рамках проекта обеспечат параллельное следование или пересечения воздушной линии с автодорогами, подземными и надземными инженерными коммуникациями и сетями, а также железнодорожными путями Северо-Кавказской железной дороги на территории Тихорецкого городского поселения, Алексеевского и Парковского сельских поселений.

Застройщиком объекта является ОАО "Российские железные дороги". Проектировщик - АО "Росжелдорпроект".

Отмечается, что в 2020 году Главгосэкспертиза провела проверку сметной документации на третий этап реконструкции подстанции 500 кВ "Тихорецкая", выдав положительное заключение.

Подстанция "Тихорецкая" является одной из крупнейших на Кубани. Энергообъект мощностью 2,126 тыс. МВА участвует в транзите электроэнергии Ростовской АЭС в центральные, южные и юго-восточные районы Краснодарского края, а также осуществляет связь между Ставропольской и Кубанской энергосистемами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще