Новости 14 ноября 2022 г. 15:51

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства завода цинковых белил в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации строительства завода по производству цинковых белил в северо-западной промышленной зоне Ростова-на-Дону, сообщается на сайте ведомства.

Завод намерен построить промышленный союз "Новое содружество", в который наряду с ПАО "Ростсельмаш", ООО "Комбайновый завод "Ростсельмаш", входит ЗАО "Эмпилс", ООО "Эмпилс-цинк" (производство цинковых белил) и ряд других предприятий.

Проектной документацией запланировано строительство завода в Машиностроительном переулке в Советском районе Ростова-на-Дону.

"Проектом на заводе в Ростове-на-Дону предусмотрено использование уникального технологического оборудования российских производителей с показателями энергетической эффективности выше среднего по отрасли. В том числе для снижения возможного воздействия на окружающую среду задействуют современные технологии, которые помогут предотвратить пылеобразование. За счет более высокой эффективности систем фильтрации площадь, предназначенная под размещение оборудования на предприятии, будет в пять раз меньше стандартной. Выход годного продукта увеличится, а выбросы в атмосферу сократятся ориентировочно в 1,5 раза", - сообщил главный специалист отдела комплексной экспертизы Уральского филиала Главгосэкспертизы России Виталий Хилай.

Максимальный объем производства готовой продукции на заводе с учетом окиси цинка составит 24,621 тонна в год.

Как сообщалось, промышленный союз "Новое содружество" в III квартале 2022 года начнет строительство завода по производству цинковых белил в северо-западной промышленной зоне Ростова-на-Дону. Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на 2024 год. Стоимость проекта составляет 700 млн рублей, однако, она может быть скорректирована в большую сторону.

В середине 2021 года генеральный директор ООО "Эмпилс-цинк" (производитель цинковых белил, входит в "Новое содружество") Дмитрий Дьяченко говорил, что в рамках данного проекта "по сути, будет осуществлен перенос действующего предприятия, которое на сегодняшний день расположено в центральной части города (Ростова-на-Дону - ИФ)".

Цинковые белила (оксид цинка) широко применяются в различных отраслях. В том числе, при производстве шин, электроники, керамики, в медицине, фармацевтике, косметологии, в сельском хозяйстве, а также в лакокрасочной, химической и нефтяной промышленности.

ЗАО "Эмпилс" производит лакокрасочные материалы на органической и водной основе под марками AvantGarde, Newtone, "Ореол", "Титан", "Расцвет", "Дачная", "Эмпилс", Profiwood, "Простокрашено!" и промышленные покрытия Еmpils Industrial. Продукция предприятия экспортируется в Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, страны ЕС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще