Новости 8 февраля 2022 г. 17:03

Главгосэкспертиза одобрила строительство очистных сооружений для Новошахтинского НПЗ - холдинг "Петон"

Ростов-на-Дону. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Главгосэкспертиза РФ выдала положительное заключение на проект строительства комплексных очистных сооружений (КОС) для ОАО "Новошахтинский завод нефтепродуктов" (НЗНП, Ростовская область), сообщается на сайте холдинга "Петон" (владеет НЗНП через "Юг-Энерго).

Отмечается, что в ходе проверки была проведена экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий.

КОС предназначены для очистки производственных, ливневых и хозяйственно-бытовых сточных вод со всей территории НЗНП.

"Проект имеет ряд экономических, социальных и экологических эффектов. Реализация проекта предусматривает ряд мероприятий экологической направленности для снижения техногенного воздействия на окружающую среду", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что проект будет реализован в рамках третьей очереди строительства завода. Как уточняется в сообщении, в результате ее реализации глубина переработки увеличится до 95%, доля выработки светлых продуктов вырастет в 1,5 раза.

Кроме того сообщалось, что инвестпрограмма НЗНП увеличена на 16% - до 206 млрд рублей.

Инвестпрограмма предусматривает строительство комплекса глубокой переработки нефтяного сырья и средних дистиллятов стоимостью 127 млрд рублей, комплекса по производству автомобильных бензинов мощностью 894 тыс. тонн в год за 75 млрд рублей, а также строительство железнодорожного узла "Донецкий парк" и подводящей системы газоснабжения суммарной стоимостью 4 млрд рублей.

Строительство комплекса глубокой переработки нефтяного сырья и средних дистиллятов предполагается завершить в 2027 году.

Сообщалось также, что ООО "Юг Энерго" (Ростов-на-Дону), основным активом которого является НЗНП, планировало создать на базе завода комплекс нефтеперерабатывающих производств. Соответствующее соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в 2019 году.

В начале апреля 2021 года стало известно, что владельцем 93% уставного капитала ООО "Юг Энерго" стало ООО "Петон Инвест Технолоджи", входящее в одну группу с компанией, заключившей крупные контракты на модернизацию НЗНП. Еще 7% "Юг Энерго" осталось у самого предприятия.

Новошахтинский завод нефтепродуктов проектной мощностью переработки 5 млн тонн нефти в год введен в эксплуатацию в 2009 году. В 2014 году было завершено строительство битумной установки мощностью 700 тыс. тонн в год, в 2015 году - второй установки первичной переработки нефти.

Между НЗНП и министерством энергетики РФ заключены соглашение о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей и инвестиционное соглашение, которые предусматривают развитие вторичной переработки нефти и производство продукции, соответствующей стандартам евро-5.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще