Новости 18 января 2021 г. 18:54

Главного судебного пристава Волгоградской области обвиняют во взяточничестве при покупке автомобиля с торгов

(расширенная версия)

Волгоград. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи предъявили главному судебному приставу Волгоградской области обвинение во взяточничестве, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Волгоградской области.

Ранее сообщалось, что руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области, а также глава территориального управления Росимущества стали фигурантами уголовных дел. В зависимости от роли каждого из чиновников им инкриминируют п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за попустительство по службе, совершенное в крупном размере), п."б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По данным следствия, главный судебный пристав региона узнал, что на торги выставлена в рамках исполнительного производства элитная иномарка. Руководитель ведомства решил ее приобрести для себя, но через подставное лицо. При этом в случае победы фигурант дела должен был оплатить комиссионный сбор в размере 7% от стоимости автомобиля.

Однако мужчина решил сэкономить деньги и потребовал, чтобы сумму в 160 тыс. рублей оплатил за него директор организации, которая в рамках госконтракта занималась организацией торгов. Посредником в переговорах и получении денег выступил руководитель территориального управления Росимущества. Взамен коммерсанту главы ведомств пообещали поддержку, в том числе ограничить получение штрафов.

"18 января главному судебному приставу региона предъявлено обвинение. В суд направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде запрета определенных действий. В ближайшее время аналогичные следственные действия будут произведены в отношении второго фигуранта", - говорится в сообщении.

Коррупционная схема была вскрыта оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области, а также регионального главка МВД.

В свою очередь, объединённая пресс-служба судов по области сообщает, что

Центральный районный суд Волгограда в понедельник избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий для главного пристава региона.

В частности, ему запрещено выходить из дома с 22:00 до 6:00, находиться ближе 30 метров от здания УФССП России по Волгоградской области, общаться с обвиняемым и свидетелями по уголовному делу, пользоваться интернетом.

По данным из открытых источников, руководителем УФССП по Волгоградской области является Владимир Евстигнеев. Он возглавляет ведомство с 2018 года. Руководителем территориального управления Росимущества по Волгоградской области является Юрий Ефимов, он стал руководителем в октябре 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще