Новости 21 октября 2020 г. 13:38

Главный пульмонолог Волгодонска не рекомендует заниматься самолечением

Волгодонск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Заведующий пульмонологическим отделением городской больницы N1 Волгодонска (Ростовская область) Александр Калинин, работающий в ковидном госпитале, призвал горожан не принимать лекарства от коронавируса по рекомендациям из интернета.

"Я не рекомендовал бы заниматься самолечением и самостоятельно приобретать лекарственные препараты без назначения врача, не искать пути выхода в интернет-пространстве. Только врач может поставить диагноз и назначить адекватное лечение", - заявил Калинин в своем видеообращении, опубликованном на сайте администрации города.

Он отметил, что из аптек пропали многие препараты, преимущественно антибактериальные, разного спектра действия, которые горожане зачастую принимают необоснованно и неадекватно.

"В вопросах профилактики данного вируса, помимо перчаток, масок, соблюдения дистанции и ограничения от участия в общественных мероприятиях, важно слушать и слышать, что говорят медики, которые непосредственно занимаются лечением пациентов", - пояснил Калинин.

Он также сообщил, что городской ковидный госпиталь на 150 мест заполнен на 100%. В стационаре находится 153 пациента, из них 16 человек в реанимации, шестеро на аппаратах ИВЛ.

"Мы госпитализируем пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания", - сказал Калинин.

По данным Роспотребнадзора на 21 октября, в Ростовской области зафиксировано 27 тыс. 467 случаев заражения коронавирусом. Прирост за сутки составил 292 человек. 21 тыс. 889 пациентов выздоровели, 690 - умерли. Коэффициент распространения - 1,02.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще