Новости 22 августа 2022 г. 13:23

Главный стадион Карачаево-Черкесии открыли после масштабной реконструкции

Черкесск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Матчем сборной команды Карачаево-Черкесии по футболу с легендами московского "Спартака" открылся после масштабной реконструкции главный стадион республики "Нарт", сообщает пресс-служба главы КЧР.

"Развитие спортивной инфраструктуры - один из государственных приоритетов в нашей стране и в нашей республике. За последние годы мы построили во всех городах и районах около 150 спортивных объектов, среди которых самым крупным стал стадион "Нарт". Я надеюсь, что стадион станет кузницей успешных спортсменов, ярких и триумфальных побед наших воспитанников, которые будут прославлять имя родной республики далеко за ее пределами", - сказал на церемонии открытия глава КЧР Рашид Темрезов.

Церемония открытия стадиона началась с парада юных спортсменов. Затем спортсмены-участники Олимпийских игр подняли государственный флаг России, флаг Карачаево-Черкесии и официальный флаг 100-летия КЧР.

Также торжественно была зажжена "Чаша Победы" - символ спортивных состязаний.

В честь открытия спортивного сооружения состоялся товарищеский футбольный матч между сборной КЧР и ветеранами московского футбольного клуба "Спартак". Среди ветеранов футбольного клуба в республику прибыли Олег Романцев, Ринат Дасаев и другие.

Как сообщалось, открытие стадиона состоялось в рамках празднования 100-летия КЧР. Площадь обновленного стадиона - около 7,5 тыс. кв. метров. Одновременно на нем смогут заниматься около 400 спортсменов.

На территории стадиона возведены новые трибуны на 9 тыс. посадочных мест, построен закрытый легкоатлетический манеж для занятий в зимнее время. Также установлены баскетбольная и волейбольная площадки.

Кроме того, на объекте установлено новое освещение, а под футбольным полем обустроена современная дренажная система.

Стадион станет центральным объектом спортивной зоны в парке "Зеленый остров" Черкесска, где уже работает современный ФОК "Юбилейный" с большим залом, а также с закрытым и открытым бассейнами. Кроме того, на этой территории будет построен первый ледовый дворец в региональной столице.

Президент РФ Владимир Путин в октябре 2017 года подписал указ о праздновании в 2022 году 100-летия образования Карачаево-Черкесской Республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще