Новости 29 октября 2021 г. 16:03

Главой администрации федеральной территории "Сириус" избран Дмитрий Плишкин

Сочи. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Совет федеральной территории "Сириус" избрал руководителем администрации кандидата экономических наук, выпускника НИТУ МИСиС и Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Дмитрия Плишкина, сообщает пресс-служба ФТ "Сириус" в пятницу.

В сообщении отмечается, что Плишкину предстоит сформировать структуру исполнительно-распорядительного органа власти и разработать стратегию социально-экономического развития федеральной территории.

"Мы ждем от администрации федеральной территории предметной работы по вопросам, которые были сформулированы жителями во время нашего прямого общения в предвыборный период. В течение июля - августа члены Совета федеральной территории провели более 900 встреч. Все проблемы и предложения мы зафиксировали, а сейчас передали в администрацию для последовательной проработки в рамках ее компетенций. Федеральная территория должна стать привлекательным пространством для работы, учебы и отдыха, поэтому мы планируем выстроить систему управления таким образом, чтобы каждая из этих составляющих жизни человека развивалась на самом высоком уровне. Лучшие практики федеральной территории будут внедряться в других регионах России, и в этом наша особая ответственность перед руководством страны", - цитирует пресс-служба председателя Совета федеральной территории "Сириус", руководителя Образовательного центра "Сириус" Елену Шмелеву.

Согласно Уставу ФТ "Сириус" администрация обладает широким спектром полномочий в части создания условий и организации деятельности в области культуры, спорта, туризма, образования, науки, городского планирования, здравоохранения, транспортных систем и так далее.

Реализовывать свои полномочия администрация может как самостоятельно и через подведомственные организации - муниципальные предприятия и учреждения, так и через автономные некоммерческие организации. Это позволит снизить бюрократические барьеры и выстроить процессы управления более эффективно и прозрачно.

"Уверен, что мой опыт работы в проектах, где скорость принятия решения - одна из самых важных составляющих успеха, будет востребован. Передо мной поставлены конкретные задачи. Их решения связаны со слаженным взаимодействием как с населением, так и с партнерами, которые чувствуют потенциал территории и хотят здесь работать. Мы будем стремиться создать среду, одинаково комфортную для местных жителей, преподавателей образовательных центров, молодых ученых, резидентов, создающих инновационные продукты и для тех людей, кто ценит умный и событийный туризм. Я буду строить свою работу максимально открыто и прозрачно", - цитирует пресс-служба Плишкина.

В соответствии с Законом о ФТ "Сириус" глава администрации входит в состав Совета федеральной территории "Сириус" по должности.

Врио главы администрации федеральной территории "Сириус" Андрей Столяров переходит на новое ответственное направление и продолжит сотрудничество с ФТ "Сириус".

Федеральная территория "Сириус" - новый для России вид публично-правового образования. Согласно Федеральному закону от 22 декабря 2020 года № 437-ФЗ "О федеральной территории "Сириус", она наделена экономической самостоятельностью и имеет свои органы публичной власти, которые осуществляют полномочия органов государственной власти Российской Федерации и полномочия органов местного самоуправления.

В состав Совета федеральной территории входит 16 членов, в том числе 7 - по назначению со стороны президента Российской Федерации, правительства России и главы Краснодарского края и 9 избираются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. 17-й член - глава Администрации федеральной территории - входит состав Совета по должности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще