Новости 12 августа 2021 г. 10:38

Главрыбвод не смог найти подрядчика на строительство рыбкомплекса в Ростовской области почти за 300 млн руб

Ростов-на-Дону. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ФГБУ "Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" (ФГБУ "Главрыбвод") признало несостоявшимся конкурс по выбору подрядчика строительства стерляжье-рыбцового-шемайного комплекса в Ростовской области.

Как сообщается на портале госзакупок, на участие в тендере была подана единственная заявка - ООО "Новатор" (Москва). Цена предложения составила 295,678 млн рублей, что соответствует начальной цене контракта. Однако, как следует из протокола рассмотрения заявок, она была признана несоответствующей требованиями конкурсной документации.

"Представленная участником банковская гарантия в качестве обеспечения заявки не соответствует условиям, указанным в (...) конкурсной документации", - отмечается в документе.

Конкурсная комиссия приняла решение отклонить заявку единственного участника.

Как сообщалось, комплекс планируется построить на базе Аксайско-Донского рыбоводного завода в Багаевском районе. Производственная мощность комплекса - 8,8 млн шт. молоди частиковых рыб (шемая, рыбец) и 4 млн штук осетровых рыб (стерлядь, русский осетр).

Работы должна быть выполнены до 30 сентября 2022 года.

Как сообщается на сайте Главрыбвода, Аксайско-Донской рыбоводный завод является обособленным подразделением ФГБУ. Он был основан в 1958 году и в настоящее время является единственным заводом в РФ по искусственному воспроизводству молоди рыбца. Ежегодно завод выпускает в реку от 8 млн до 10 млн штук рыбца. Прудовая база хозяйства состоит из 56 прудов общей площадью свыше 201 га. Однако из них используются только 11 прудов для выращивания молоди общей площадью 44 га и один пруд-отстойник площадью 3,88 га. Остальные пруды требуют ремонта.

Правительство РФ в 2023-2029 годах направит на модернизацию Цимлянского, Донского и Аксайско-Донского рыбоводных заводов, а также реконструкцию научного центра аквакультуры "Взморье" 1,7 млрд рублей. Всего на сохранение водных биоресурсов Дона до 2030 года будет направлено 1,9 млрд рублей. Эти средства выделяются в рамках плана мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса Дона, на реализацию которого до 2030 года планируется ассигновать более 100 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще