Новости 16 июля 2020 г. 13:22

Главрыбвод выпустил порядка 130 тыс. мальков осетровых в акваторию Волги

Волгоград. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Нижневолжский филиал ФГБУ "Главрыбвод" (Волгоградский осетровый рыбоводный завод) выпустил в Волгу более 80 тыс. мальков осетра и свыше 51 тыс. - стерляди, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

"Каждый малек достиг веса около 2,5 граммов, состояние молоди оценено специалистами как удовлетворительное. Учет и выпуск рыбы прошел в соответствие со всеми правилами: по сбросным каналам при температуре воздуха 30-40 градусов в прогретую воду", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мальков выращивали в специальных прудах и бассейнах, с использованием технологии искусственного оплодотворения. В частности, осетровая молодь, выращенная для данного выпуска, занимала 17 прудов общей площадью 50 га, а стерлядь - два пруда площадью 7,4 га и девять бассейнов.

По данным комитета сельского хозяйства Волгоградской области, в 2019 году рыбоводческими предприятиями региона было выпущено порядка 10 млн мальков ценных пород рыб, что почти на 30% выше чем в 2018 году.

В сферу ответственности ФГБУ "Главрыбвод" входит осуществление мероприятий для восстановления популяций различных видов рыб и экосистем водоемов, в том числе, за счет искусственного воспроизводства и рыбохозяйственной мелиорации.

Волгоградский осетровый рыбный завод Нижневолжского филиала ФГБУ "Главрыбвод" занимается восстановлением и воспроизводством ценных и исчезающих видов рыб, таких как осетр, стерлядь, сазан, белый амур, толстолобик, а также вырезуб. Ежегодно завод выпускает более 2 млн экземпляров молоди рыб, из собственного ремонтно-маточного стада. Всего на предприятии - свыше 6 тыс. экземпляров осетровых видов рыб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще